lst

Официальный сайт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка- детского сада №36 "Ласточка" г.Светлоград

Подготовительная группа комбинированного вида «Пчёлки»

Возраст детей: от  6 до 7 лет
Всего детей: 21 чел
Девочек: 9 чел
Мальчиков:  12 чел

 

Наши педагоги:

Воспитатель: Годнева Елена Юрьевна

Помощник воспитателя: Дорошева Ольга Владимировна

  • Предметно-пространственная среда подготовительной (комбинированной) к школе группы
  • Расписание организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
  • Режим дня в подготовительной группе
  • ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6- 7 лет

Консультации педагога

Новости группы «Пчёлки»

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ   

В рамках проведения с 01.04.2019 г по 01.05.2019 г. «Месячника здоровья»  в нашем ДОУ  5 апреля прошел «День здоровья». Спортивный праздник «День здоровья» любят и взрослые и дети. Как хорошо вволю побегать, попрыгать и повеселиться. Ребята нашей группы  приняли активное участие в этом мероприятии, соревновались в  эстафетах, играли в спортивные игры. По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие. Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и педагогам.

 «Пиратская вечеринка».

Праздничное развлечение для детей, что может быть лучше детского смеха и веселых озорных глаз детей? Детские дни рождения – это веселье, шум и яркие эмоции. Организация праздника для ребенка в детском саду позволяет провести насыщенное и запоминающееся торжество, подарить радость и впечатления не только изменнику, но и всем участникам мероприятия. В конце марта мы праздновали день рождения именинника нашей  группы в стиле «Пиратской вечеринки».  Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в различных конкурсах и спеть пиратские песни. Ребята сочинили свою пиратскую песню и спели вместе! После этого ребята получили письмо от пирата  и отправились на поиски клада. Команда получила  карту и вместе со своим капитаном они отправились на поиски сокровищ.  Детки бегали в поисках заветных конвертов с заданиями! На каждом из островов (остров Загадок,  Подводный, Обезьян, Остров Дня Рождения) им предстояло выполнить разного рода задания: драить палубу, поднять якоря, проплыть на корабле и т.д. Наконец, детки добрались до заветного «клада» — каждый получил сладкое угощение. После праздника у всех детей осталась масса положительных эмоций!

Осень – пора сбора не только урожая, но и семян однолетних растений.

На прогулке мы с ребятами разделились на 2 команды: мальчики  сгребали сухие листья на участке, а девочки собирали семена бархатцев  (это небольшие кустики с ярко-оранжевыми цветами) для следующего года. Семена у этого растения находятся в засохшем цветке. Поэтому девочки  аккуратно отламывали головки засохших цветов и клали в коробочки.

Сбор семян на природе помогает привить детям навыки к полезному труду, создает радостное настроение от выполненной работы, воспитывает экологическую культуру и учит бережно относиться к природе. Весной они снова посадят их на клумбе детского сада и будут радоваться их цветению.

Дети потрудились на славу!!!!!!

Что такое дружба? Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Дружба-это улыбка друзей. Значит, друзья — это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе. Ребята группы «Пчелки» решили написать необычную картину о дружбе  и назвали её «Дерево дружбы».

Лето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей, для взрослых, которую любят и ждут все без исключения.

Закаливание летом

Весна прекрасное время года. Все вокруг оживает, пробуждается после зимней спячки. С приходом весны поднимается настроение. Весной особенно ощущаются все радости жизни, понимаешь, как прекрасна жизнь и хочется, что бы это время года  не кончалось и наступало снова и снова. Первые цветы весны недолго балуют роскошью своего цветения. Пройдет несколько дней, и они сбрасывают свои лепестки и переходят в состояние отдыха, или летней спячки. За это время они накапливают в корнях, зачастую в луковицах, питательные вещества, которые дадут им силы раньше всех расцвести будущей весной. Мы решили с детьми сделать такие цветы, которые будут радовать нас круглый год.

Для гармоничного развития личности ребёнка очень важно приобщать его к миру красоты через изобразительную деятельность.

Обрывная аппликация – один из видов популярного детского творчества, похожий на мозаику. Ведь и там, и здесь картина постепенно складывается, как мозаика из множества маленьких кусочков-сегментов. Всё максимально просто и доступно, но при этом интересно и занимательно для детей. Контур, нанесённый на картину-фон, стараниями умелых пальчиков медленно превращается в яркую сюжетную картинку.

Занятие «Космос»

День защитника Отечества!

По традиции 21 февраля в детском саду  прошел утренник для детей  посвященный чудесному празднику «Дню Защитника Отечества». Дети с задором исполняли песни, танцевали, с выражением читали стихотворения, состязались в эстафетах с подготовительной группой.

Ай, да масленица!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем  детском саду  Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Уважаемые родители!

Благодарим вас за участие в выставке семейных новогодних поделок  «Зимняя сказка»!

Чудеса мы творим своими руками! Вот уж правда: веришь в чудеса, верь и в то, что ты — волшебник! А ваши поделки — это настоящее чудо! Они оригинальны, красивы, сделаны с душой и любовью. А то, что сделано с любовью и душой, имеет особое, неповторимое очарование. Именно эта атмосфера очарования была создана в детском саду в новогодние праздники благодаря вашему творчеству.

 

 

Осень. Разноцветная, разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим ковром.

Проект в старшей (комбинированной) группе «Осень разноцветная»

Лето — это маленькая жизнь!

Мы гуляли, загорали,
Возле озера играли.
На скамейку сели —
Две котлеты съели.
Лягушонка принесли
И немного подросли.

Природа волнует и восхищает. Полюбить и защитить ее сможет человек неравнодушный и любящий. С 27.03.2017 по 31. 03. 2017 г дети и родители средней группы «Пчёлки» участвовали в реализации проекта «Птицы — наши друзья!»

С детьми средней группы мы решили посеять пшеницу и понаблюдать за процессом прорастания зерен.

Сеем зерна золотистые, чтоб росла пшеница колосистая.

Немножко пшеницу полили. На время забыли.

Прибежали в детский сад, что же выросло у нас? Проросла пшеничка, ростом-невеличка!

Будем резать и крошить, будем птичек мы кормить

26.01.2017 дети средней группы «Пчёлки» попробовали себя в качестве артистов, показав для детей 2 мл.гр «Радуга» сказку «Колобок». Ребята с увлечением и интересом посмотрели сказку, остались довольными и весёлыми!

Зима — это прекрасное и необыкновенно красивое время года. Все вокруг покрыто белым снегом,
мороз рисует причудливые узоры на окнах. Зимой очень много интересного, дети с восторгом катаются с горки, лепят снеговика, играют в снежки. Наступает самый долгожданный праздник для детей — это Новый год! Пора волшебства, чудес и исполнения самых сокровенных желаний.
Все живо, все ярко, все полно бодрящей свежести. Зима может быть отличным источником вдохновения для создания оригинальных поделок, рисунков, сделанных своими руками.

Комнатные растения – ценный дидактический материал, они являются неотъемлемыми обитателями уголка природы, цветника в дошкольном учреждении. Цветы являются не только украшением помещения, но и действенным средством воспитания и образования детей.
Правильно организованная с комнатными растениями работа расширяет представления детей о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, воспитывает любовь и бережное отношение к природе, способствует эстетическому восприятию окружающего мира.
В нашем детском саду есть Зимний сад, где растения чувствуют себя комфортно и радуют нас своей зеленью и цветами.
Каждую неделю мы с детьми приходим в наш цветник и учимся: поливать растения, рыхлить землю, протирать и опрыскивать листья, убирать сухие листья. Пользоваться инструментами-помощниками для работы с растениями: правильно держать лейку, направлять струю воды, лить воду небольшой струйкой ит. д.
Дети узнают жизненно важные потребности для комнатных растений – это свет, воздух, тепло, пища. Также развиваем желание заботиться о растениях, знакомимся с новыми растениями, закрепляем названия знакомых растений и знания о них. Уточняем представление детей о строении растений: корень, стебель, листья, цветок; о функциональном значении частей растений. Дети учатся наблюдать за изменениями в жизни растений: рост, цветение и т. д. Ребятам нравится ухаживать за растениями, заботиться о них.

Наверх
WordPress Lessons