lst

Официальный сайт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка- детского сада №36 "Ласточка" г.Светлоград

ГО и ЧС

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

 

Нормативные, правовые документы по обеспечению пожарной безопасности:

2023-2024 уч.год

Открытый урок

1 марта в МКДОУ ЦРР-ДС 36 «Ласточка» г. Светлоград прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченных к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций. Дети познакомились с правилами поведения при возникновении ЧС  . Так же была проведена тренировка эвакуации детей и сотрудников ДОУ.

Уважаемые родители (законные представители)!

Ознакомьтесь с информацией о мерах пожарной безопасности при устройстве Новогодних ёлок, электрических гирлянд, применении пиротехнических изделий, необходимых действиях при обнаружении пожара.

Уважаемые родители (законные представители)!

   В связи с увеличением количества техногенных пожаров в течение последних нескольких недель, сотрудниками федерального государственного пожарного надзора, в период выходных дней, проводится  усиленная профилактическая работа, направленная на соблюдение гражданами требований пожарной безопасности, в том числе подворовые обходы, целью которых является выявление, нарушителей противопожарного законодательства. Задачи инспекторов зафиксировать все факты горения на территориях домовладений, далее установить собственника и в результате составить протокол.
  Напоминаем, что за нарушение требование пожарной безопасности (в том числе сжигание мусора, травы, листвы и иных горючих материалов; несвоевременная очистка своего участка от сухой растительности) минимальный административный штраф на граждан составляет 5 000

ОТКРЫТЫЙ УРОК

4 октября 2023 года в ДОУ проведен открытое занятие по основам безопасности и жизнедеятельности  для воспитанников  с привлечением сотрудников МЧС России и пожарной службы.

Консультации, рекомендации, памятки, листовки педагогов

2022-2023 уч.год

ОТКРЫТЫЙ УРОК

2 марта в ДОУ проведен открытый урок  для воспитанников по основам безопасности жизнедеятельности с привлечением сотрудников МЧС России и пожарной службы.

ОТКРЫТЫЙ УРОК

В ДОУ состоялся  открытый урок  посвященный противопожарной безопасности, с привлечением сотрудников МЧС России и пожарной службы. Начальник караула Шкуро С.А. Командир отделения Островерх М.А. Ответственный Зайцева И.В.

2021-2022 уч.год

ОТКРЫТЫЙ УРОК
В ДОУ состоялся  открытый урок по ГО и ЧС для воспитанников, совместно с Начальником караула 18 ПСЧ  5 ПСО ПФС  ГПС  ГУ  МЧС  России по Ставропольскому краю Шкуро Сергеем Алексеевичем, приуроченный к празднованию Всемирного Дня гражданской обороны.  Ответственный по ГО иЧС Зайцева И.В.

2019-2020 уч.год

Месячник Гражданской обороны в 2019 году

В соответствии с приказом МЧС России «О проведении в 2019 году Месячника гражданской обороны». С 22.10- по 28.10.2019 г. в ДОУ ответственным по ГО и ЧС Зайцевой И.В.был разработан план мероприятий, согласно планы были проведены учения, тренировки  и занятия по гражданской обороне в ДОУ, в том числе по изучению основных способов защиты сотрудников и воспитанников с применением сооружения гражданской обороны для  индивидуальной и коллективной защиты , а так же эвакуация сотрудников и воспитанников в помещения  с немедленной герметизацией окон,дверей,вентиляционных отверстий. Также проведены  практические занятия с сотрудниками ДОУ и воспитанниками по правилам использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, медицинских средств индивидуальной защиты и оказанию первой помощи пострадавшим.  Воспитателями всех групп оформлены  информационные уголки , папки -передвижки и памятки для родителей по теме месячника. В режимных моментах в группах уделялось внимание  чтению художественной литературы по теме месячника. Проводились беседы с детьми: «Что такое гражданская оборона», «Что такое бомбоубежище», «Знакомство с огнетушителем», «Первая помощь», «Малышам об огне» и т.д. Просмотр мультипликационных фильмов «Уроки осторожности» (основы безопасности жизни для малышей), «Безопасность на дороге, в доме». Игры с детьми в неурочное время  в старшей и подготовительной группах были нацелены на повышение бдительности  при  обнаружении подозрительных предметов( взрывных устройств) угрожающих жизни детей: «Опасные предметы», «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек», «Сложи машину».

Месячник безопасности в образовательных организациях

С 16.09.19 по 15.10.2019 г в ДОУ проходил месячник безопасности в образовательных организациях. Ответственные по ГО и ЧС Зайцева И.В. и ответственный по противопожарной безопасности Яговкина Н.П., провели  инструктажи  со всеми сотрудниками, проведены   беседы с детьми  в области ГО, консультации с сотрудниками  безопасности  в образовательных организациях и повышению бдительности при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств) . Проведены практические занятия и тренировки  по действиям  в экстренной эвакуации из здания ДОО всех сотрудников и воспитанников. Воспитатели всех групп и ответственные по ГО и ЧС  провели беседы с детьми,  освещающие  правила безопасного поведения при ЧС в экстремальных ситуациях и повышению бдительности при обнаружении подозрительных предметов.

2018-2019 уч.год

Учебная тренировка

В связи с наступлением праздничных дней на основании письма министерства образования Ставропольского края  от 23.04 2019 года № 16-48/4238 , подготовкой и проведением майских мероприятий. В ДОУ 30.04.19г. была проведена тренировка с коллективом и воспитанниками  МКДОУ ЦРР-ДС №36 «Ласточка» г.Светлоград  по   действиям   в   случае  угрозы    или    при совершении террористического акта.

2017-2018 уч.год

Внимание! Учебная тревога!

В нашем ДОУ 06. 10.2017г.  было проведено тактико-специальное учение «Действие руководящего состава при возникновении чрезвычайной ситуации». Благодаря грамотному инструктажу ответственного по ГО и ЧС, руководящий состав и весь персонал действовали четко, слаженно, каждый знал, что ему делать для быстрой экстренной эвакуации детей. Через 3 минуты 45 секунд после начала тренировочной эвакуации все воспитанники с помощью персонала учреждения были собраны на центральной площадке ДОУ. Тренировочная эвакуация показала, что в случае необходимости сотрудники учреждения четко и спокойно эвакуируют детей, их жизнь будет вне опасности. 

Приказы:

Состав комиссии по по противопожарной безопасности:

Председатель комиссии: заведующий- Подорожко В.К.
Члены комиссии:

  1. Заместитель заведующего по ВМР— Хропаль В.Г.
  2. Заведующий хозяйством— Яговкина Н.П.
  3. Воспитатель— Рукавишникова А.А.

Состав добровольной дружины:
1.Барболина Лариса Ивановна –медсестра
2.Яговкина Надежда Павловна –заведующий хозяйством.
3.Хропаль Валентина Григорьевна- заместитель заведующего по воспитательно- методической работе.
4.Беловицкая Людмила анатольевна– воспитатель.
5.Занозова Анна Евгеньевна – воспитатель.
6.Сытник Марина Викторовна – делопроизводитель.
7.Злобин Анатолий Васильевич – дворник.
8. Смородина Наталья Викторовна– помощник воспитателя.
9.Писаренко Наталья Викторовна- повар.

 

Инструкции:

 

Наверх
WordPress Lessons