lst

Официальный сайт Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка- детского сада №36 "Ласточка" г.Светлоград

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

О материально — техническом обеспечение образовательной деятельности в том числе:

об оборудованных учебных кабинетах

1. В учреждении оборудовано 5 групповых помещений. В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО.

 

2. Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Здесь проводятся НОД, досуги, праздники, утренники и развлечения.

3.Физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурные досуги, праздники и развлечения.

4.Зимний сад оснащен  растениями по программе разных возрастных групп,  оборудованием для ухода за растениями, паспортами комнатных растений.

5.Кабинет учителя логопеда — это отдельная от других помещений комната, удобно расположенная для доступа родителей со всех групп.

6. Кабинет педагога-психолога-  это отдельная от других помещений комната, удобно расположенная для доступа родителей со всех групп.

об объектах для проведения практических занятий

 Кабинеты для проведения практических занятий — это специально оборудованное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения.  Кабинеты служат для создания необходимых максимально комфортных условий для развития личности и повышения качества дополнительного образования детей дошкольного возраста. В кабинетах проводится непосредственно образовательная деятельность и предоставляются дополнительные услуги для детей посещающих образовательное учреждение.   Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

Перечень объектов для проведения практических занятий

В  МКДОУ ЦРР- ДС № 36 «Ласточка» действительно  имеются: музыкальный зал оснащенный следующими средствами ТСО: телевизором, музыкальным центром, магнитофоном,DVD, мультимедийной установкой,
-музыкальные инструменты: пианино, аккордеон, детские инструменты;
-спортивный зал в котором имеется тренажерный уголок и необходимое оборудование для занятий;
-театральная студия с различными видами театров;
-зимний сад, оборудованный картинной галереей и растениями в соответствии с возрастными особенностями детей каждой группы;
-логопедический кабинет в котором  имеются необходимые наглядные и методические пособия, методическая литература по постановке, автоматизации и дифференциации дефектных звуков; карточки с артикуляционными укладами речевых профилей (свистящие, шипящие, соноры) ; наглядный материал, комплексы дыхательных упражнений, дидактические игры и т. д.;
-кабинет психолога в нашем дошкольном учреждении оборудован для проведения подгрупповой и индивидуальной работы по всем направлениям, и способствует реализации основных функций педагога-психолога ДОУ
-для более результативного изучения ПДД была оборудована комната «Светофорик». При оснащении особое внимание  уделили наглядности и привлекательности демонстрационных материалов. Комната оснащена горящими светофорами, дорожными знаками и напольным покрытием с дорожной разметкой.
-оборудованная комната «Юный патриот» по нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников.

о библиотеках

Библиотеки, расположенной в отдельном помещениинет   

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете и в групповых ячейках: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература: (обеспеченность — 85%)

об объектах спорта

Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников в ДОУ оборудованы спортивный зал, спортивная площадка, физкультурные уголки в группах.

  • Спортивный зал используется для проведения учебных занятий по физической культурой, утренней гимнастики с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп.
  • Физкультурный уголок в каждой группе используется для активизации двигательной деятельности воспитанников в течение дня. Они оснащены скакалками, массажными и обычными мячами  и валиками разного диаметра, обручами, кеглями, кольцебросами,  массажными дорожками разной фактуры.
  • Каждая возрастная  группа имеет игровую площадку, оборудованную современным игровым оборудованием.

о средствах обучения и воспитания 

 об  условиях питания

      Детский сад обеспечивает сбалансированное трех-четырех разовое питание воспитанников в соответствии с возрастом и временем пребывания в МК ДОУ ЦРР — ДС №36 «Ласточка» г. Светлоград и в соответствии с СанПиНом. Питание удовлетворяет физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии. Питание организованно в соответствии с 10-ти дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОУ. В примерном меню содержание белков обеспечивает 12-15% от калорийности рациона, жиров — 30-32% и углеводов 55-58%. При составлении меню учитываются возрастные и территориальные особенности питания и состояния здоровья детей, а так же в соответствии с рекомендованным ассортиментом основных пищевых продуктов питания для детей в дошкольных образовательных организациях. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления блюд и кулинарных изделий. Фактический рацион питания в ДОУ соответствует утвержденному примерному меню. На основании примерного меню ежедневно составляется меню-раскладка, с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Кратность приема пищи определяется временем пребывания детей и режимом работы. Организация питания воспитанников в ДОУ осуществляется самим ДОУ. Для хранения и приготовления пищи в ДОУ имеются специальные помещения. Контроль качества питания, витаминизации блюд, закладки продуктов, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляется ответственными лицами. утвержденными приказом заведующего.

об условиях охраны здоровья обучающихся

В МК ДОУ ЦРР — ДС №36 «Ласточка» г. Светлоград строго соблюдаются правила безопасности. Здоровье воспитанников не должно подвергаться опасности, за этим следят воспитатели, старшая медсестра. зам. заведующего по ВМР и заведующий. Систематически проводятся осмотры помещений и территории ДОУ, соблюдаются правила пожарной безопасности. Все опасные предметы находятся в зоне нее досягаемости детьми. Для проведения НОД выдаются ножницы с затупленными концами и работа с ними проводится под контролем воспитателя.

Территория детского сада имеет металлическое ограждение, высота около 2-х метров;
Круглосуточную охрану осуществляет ООО ЧОП «ИМПЕРИЯ»
Средства тревожной сигнализации — 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД России.
В ДОУ введен пропускной режим, установлен домофон, имеется ручной металлоискатель.
Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями.
В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.
Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ.
С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улицах города, организуются экскурсии, игры.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Персональный компьютер 1 шт — кабинет заведующего (выход в интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой и т.д; планирование и мониторинг учебно-образовательной деятельности).
Персональный компьютер 2 шт. — методический кабинет (осуществление методической помощи педагогам, организация консультаций, работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта, выход в интернет).
Персональный компьютер 1 шт. — кабинет заведующего хозяйством (оформление отчетной документации,).
Персональный компьютер 1 шт. — кабинет делопроизводителя (оформление отчетной документации, выход в интернет)
Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор 1 шт.
Ноутбук для работы педагогов- 1 шт.— выход в интернет, работа с отчетной документацией

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся - отсутствует

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ педагогов МКДОУ ЦРР - ДС№36 "Ласточка" г.Светлоград

о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах не имеются.

о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ДЛЯ САМООБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА

Федеральный институт развития образования: http://firo.ranepa.ru/

Вебинары — обучение     http://273-фз.рф/obuchenie/webinar

Министерство образования и науки:

Российской Федерации  http://минобрнауки.рф

Ставропольского края: http://stavminobr.ru/

ССЫЛКИ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА:

«Оригами — Мир своими руками». Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.  http://www.zonar.info/

«Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …) https://www.detkiuch.ru/

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba3

Наверх
WordPress Lessons