Питание ДОУ

Приказы:

Отчеты комиссии по питанию

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
В ДОУ ВВЕДЕНО НОВОЕ 10-ДНЕВНОЕ МЕНЮ, С КОТОРЫМ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ НА СТЕНДАХ «МЕНЮ» В КАЖДОЙ ГРУППЕ.

Питание в нашем дошкольном учреждении строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: химический состав, калорийность, объем рациона и режим питания. Особое внимание уделяется объему пищи, который, строго соответствует возрасту ребенка, а также рациональному питанию.
Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

Писаренко Наталья Викторовна — повар

Белоусова Любовь  Ивановна- кухонный рабочий

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПИТАНИЮ :

Заведующий: Подорожко В.К.
Заместитель заведующего по воспитательно- методической работе: Хропаль В.Г.
Заведующий хозяйством: Яговкина Н.П.
Повар: Писаренко Н.В.
Председатель родительского комитета ДОУ: Сердюкова Е.Е.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню. Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы.
До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания , приводит к снижению аппетита. Если Вы приводите ребенка с 7.30, то дома можно дать сок и (или) какие – либо фрукты.

КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА
                                   ШЕСТЬ ВЕЛИКИХ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ»
                                   (из книги В. Леви «Нестандартный ребенок»)

1. Не принуждать. Поймем и запомним: пищевое насилие — одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический и психический. Если ребенок не хочет есть — значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, — значит, не нужно именно этого! Никаких принуждений в еде! Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
2. Не ублажать. Еда — не средство добиться послушания и не средство наслаждения; еда — средство жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

3. Не торопить. Еда — не тушение пожара. Темп еды — дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна. Если приходится спешить куда-нибудь, то пусть ребенок лучше не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один не дожеванный кусок.
4. Не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана.
5. Не потакать, но понять. Нельзя позволять ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья иди мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

6. Не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно!