Уважаемые родители (законные представители).

Доводим до Вашего сведения, что Вы можете получить государственные и муниципальные услуги с помощью регионального  портала предоставления государственных и муниципальных услуг

(26gosuslugi/ru)

О Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Единый портал) — федеральная государственная информационная система, обеспечивающая:

— доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещенных в федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей ведение реестра государственных услуг в электронной форме;

— предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг, услуг государственных и муниципальных учреждений и других организаций, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации;

— учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Единый портал входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Правительством Российской Федерации в качестве оператора Единого портала определено Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Информация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) размещается в течение одного рабочего дня из Сводного реестра государственных и муниципальных услуг (функций) формируемого федеральными и региональными органами власти Российской Федерации, органами местного самоуправления которые несут ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах (функциях).

Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

Преимущества получения государственных услуг в электронной форме и отличие от получения традиционным способом:

• — сокращаются сроки предоставления услуг;
  • — уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;
  • — ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;
  • — снижаются коррупционные риски;
  • — снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Предлагаем Вам инструкции:

Перечень услуг, доступных для получения в электронной форме

Перечень услуг, доступных для получения в электронной форме на Портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации:

С помощью Единого портала Вы сможете воспользоваться многими популярными сервисами по категориям:

семья и дети:

паспорта, регистрация, визы:

здравоохранение, медицина, лекарства:

транспорт и вождение:

налоги и финансы:

пенсия, пособия, льготы:

безопасность и правопорядок:

бизнес, предпринимательство, нко:

Также через Портал госуслуг можно оплачивать различные виды государственных пошлин и сборов. При оплате государственных пошлин банковскими картами комиссия не взимается. При оплате штрафов ГИБДД комиссия составит не более 1% от суммы платежа.

на портале госуслуг можно оплатить:

– требования по исполнительным листам Федеральной службы судебных приставов;

– госпошлины по услугам: «государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним», «приём квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений» (ГИБДД МВД России);

– штрафы ГИБДД;

– услуги ЖКХ и многое другое.

Оплата производится картами международных платежных систем Visa и MasterCard, а также электронными деньгами и со счетов сотовых операторов (МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком/Utel и др.).