Ноя/18

Районное методическое объединение

На базе нашего дошкольного учреждения 16 ноября для молодых педагогов проходило РМО .

Для молодых педагогов свою методическую разработку образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы  показала воспитатель первой категории Глущенко Елена Юрьевна.

Тема: «Служба спасения»

Цель –       развитие познавательной активности и интеллектуальной инициативы у детей в разных видах деятельности.

Задачи:

1. Образовательная
  • Обогащать, уточнять и систематизировать знания и представления детей о профессии – спасатель.
  • Совершенствовать умения классифицировать предметы по существенному признаку.
  • Закрепить умения обозначать предмет соответствующей цифрой, упражнять в написании цифр от 0 до 6.
  • Совершенствовать умения устанавливать причинно – следственные связи между природными явлениями.
  • Закреплять представление о равенстве: определять равное количество в группах, состоящих из разных предметов; правильно обобщать числовые значения на основе счета и сравнения групп.
  1. Развивающая
  • Способствовать развитию познавательной активности, творческого мышления, психических процессов (память, мышление, воображение, внимание, речь)
  • Развивать мелкую моторику рук, логическое, пространственное и конструктивное мышление, умение действовать по инструкции.
  • Уточнять высказывания детей, помогать им более точно характеризовать ситуацию, формировать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.
  • Способствовать решению  проблемной ситуации практическим методом в ходе экспериментальной деятельности.
  1. Воспитательная
  • Воспитывать целеустремленность и настойчивость в поисках решения возникающих проблем;
  • Продолжать формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость, сострадание.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, организованность, дисциплинированность, коллективизм.
  • Воспитывать интерес к познавательной деятельности и логико-математической деятельности.
  • Совершенствовать умения правильно вести себя в природе, не нанося ей вред.
  • Продолжать совершенствовать представления о родном крае, воспитывать патриотические чувства.
  • Формировать основы экологической культуры.

4.Оздоровительная

• Содействовать сохранению, укреплению и охране здоровья детей;
  • Способствовать повышению умственной и физической работоспособности.