Подготовительная группа «Звёздочки»

Воспитатель: Мироненко Мария Петровна

Помощник воспитателя: Смородина Наталья Викторовна

2020-2021 учебный год

Предметно-пространственная среда подготовительной группы компенсирующей направленности «Звёздочки»

Консультации, памятки, рекомендации и советы педагога:

НОВОСТИ ГРУППЫ

«Аллея Выпускников»

В нашем любимом детском саду существует добрая традиция «Посадка дерева на Памятной аллеи выпускников». Выпускники подготовительной группы в память о себе, посадили деревья. И пусть пройдет  много лет, наши воспитанники с гордостью скажут: «Это дерево, посажено мною и моими друзья!»

«Неопалимая купина»

Воспитанники подготовительной группы участвуют в окружном этапе краевого Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в номинации: декоративно-прикладное творчество «Лесные пожары»

Воспитанник подготовительной группы Дмитрий Сердюков принимает участие во всероссийской акции «Физическая культура и спорт — альтернатива пагубным привычкам». И мы желаем ему Победы!!!

Опытно-экспериментальная деятельность детей с целью закрепления знаний о свойствах воды и её агрегатных состояниях

Ребята подготовительной группы приняли участие  во всероссийском конкурсе детского рисунка «Эколята  — друзья и защитники природы»

Предметно-пространственная среда старшей группы

Консультации педагога:

НОВОСТИ ГРУППЫ

День независимости

11 июня в нашем детском саду праздновали День независимости. Состоялось познавательно-развлекательное мероприятие для детей старшего возраста: «Наша родина — Россия!». Дети пели патриотические песни о нашей Родине, читали стихи, говорили о ней хорошие слова в игре: «Передай сердечко, скажи словечко». А еще они обогатили свои знания о символах Российской Федерации. Узнали — какие почести оказываются знамени РФ, вспоминали, где можно его увидеть, а в конкурсе «Собери флаг, показали знание расположения цветов в триколоре. Много нового о гербе России узнали из презентации, поиграли в динамическую игру: «Наш герб», рассказали, где можно встретить изображение герба. После выполнения всех заданий им было очень просто отличить герб РФ от гербов других стран. На вопрос: «Что такое малая Родина?» — ответили, что это место, край в котором мы живем. Дети узнали, что наш город  тоже имеет свой герб.

27 апреля в рамках празднования Дня пожарной охраны России в нашей  группе было проведено тематическое занятие по теме : «Спасатель — профессия героическая!» В рамках занятия дети познакомились с этой героической профессией, просмотрели познавательный фильм о пожарных, а так же помогли в аппликации потушить пожар. Занятие получилось очень эмоциональным, интересным и познавательным.

Накануне 8 марта в нашей группе прошел праздничный утренник, посвященный 8 Марта. На улице еще лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года открывает женский праздник.
Дети порадовали своих мам и бабушек стихами о весне, о маме, песнями и танцами. Традиционно не обошлось без подарков, которые ребята приготовили мамам и бабушкам, сделанные своими руками.

«День защитника Отечества!»

Накануне Дня защитника Отечества в нашем детском саду прошли тематические беседы с воспитанниками на темы: «Мой папа — солдат», «Наша Армия — защитница Отечества», задачи которых — воспитание у дошкольников патриотизма, уважения к защитникам Родины. А завершили неделю — спортивные соревнования. Интересно и весело прошли эстафеты, дети читали стихи и спели песню «Катюша» .Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку.Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба.

Масленичные гулянья!

Традиционно на празднике мы  Зиму провожали,  Весну встречали, Масленицу зазывали. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни.

«Как мы семена цветов собирали»

Летом на территории детского сада и у нас на участке было много разных клумб на которых росли и цвели самые различные цветы. Все лето ребята наблюдали как растут растения, любовались их красотой,  ежедневно за ними ухаживали, но вот наступила осень и пора собирать семена цветов, чтобы на следующий год весной, вновь их посеять и вырастить рассаду. Дети получают знания о том, что цветы выращивают из семян, обращают внимание на разнообразие их цвета и форм. У ребят остаются яркие впечатления, когда они принимают участие в таком важном деле, ухаживают и сохраняют красоту нашей природы. Дети развивают самостоятельность, аккуратность, умение трудиться в парах, формируют навыки ухаживания за растениями.